Under 20 Eccellenza

Il PalaBarbuto e la Palestra Cascella del Polifunzionale di via Adriano di Napoli sono i campi dove, dal 3 al 5 aprile, si svolgeranno i Concentramenti Interregionali del campionato Under 20 Eccellenza 2016/17.

Nella tre giorni nel capoluogo campano 12 squadre saranno divise in 3 Gironi. Le prime due classificate di ciascun Girone raggiungeranno le 10 squadre già qualificate alla Finale Nazionale, in programma dal 24 al 29 aprile 2017.
Le qualificate di diritto alla Finale Nazionale (24-29 aprile 2017)

Girone A 1a classificata BANCA SELLA BIELLA
Girone B 1a classificata RIMADESIO PALL. AURORA DESIO
Girone B 2a classificata PALL. CANTU’
Girone C 1a classificata UMANA REYER VENEZIA
Girone D 1a classificata UNIPOL BANCA VIRTUS BOLOGNA
Girone D 2a classificata PALL. REGGIANA
Girone E 1a classificata BASKET RIMINI CRABS
Girone F 1a classificata NATURART PISTOIA BK
Girone G 1a classificata STELLA AZZURRA
Girone G 2a classificata TIBER BASKET
Le qualificate ai Concentramenti interregionali di Napoli (3-5 aprile 2017)

Girone A 2a classificata PMS BASKETBALL
Girone A 3a classificata JUNIOR LIBERTAS PALL.
Girone B 3a classificata MILANOTRE BASKET
Girone B 4a classificata LE BOCCE ERBA
Girone C 2a classificata VIVIGAS COSTA VOLPINO
Girone D 3a classificata POL. PONTEVECCHIO
Girone D 4a classificata VIS 2008 FERRARA
Girone E 2a classificata VICTORIA LIBERTAS PESARO
Girone E 3a classificata CAB STAMURA ANCONA
Girone F 2a classificata PINO DRAGONS FIRENZE
Girone G 3a classificata SAN PAOLO OSTIENSE
Girone H 1a classificata POL. DINAMO SASSARI

I CONCENTRAMENTI INTERREGIONALI DI NAPOLI
Concentramento n. 1
PINO DRAGONS FIRENZE = A CAB STAMURA ANCONA = B
POL. PONTEVECCHIO = C SAN PAOLO OSTIENSE = D

Concentramento n. 2
VIVIGAS COSTA VOLPINO = A JUNIOR LIBERTAS PALL. = B
POL. DINAMO SASSARI = C LE BOCCE ERBA = D

Concentramento n. 3
PMS BASKETBALL = A MILANOTRE BASKET = B
VIS 2008 FERRARA = C VICTORIA LIBERTAS PESARO = D
IL PROGRAMMA DEI CONCENTRAMENTI INTERREGIONALI DI NAPOLI

Concentramento n. 1
03/04/2017
Gara 1 ore 15:00 PINO DRAGONS FIRENZE vs CAB STAMURA ANCONA c/o Pala Barbuto di Viale Giochi Del Mediterraneo
Gara 2 ore 17:00 POL. PONTEVECCHIO vs SAN PAOLO OSTIENSE c/o Pala Barbuto di Viale Giochi Del Mediterraneo

04/04/2017
Gara 3 ore 15:00 Vincente gara 1 vs Vincente gara 2 c/o Palestra Cascella del Polifunzionale di via Adriano
Gara 4 ore 19:00 Perdente gara 1 vs Perdente gara 2 c/o Pala Barbuto di Viale Giochi Del Mediterraneo

05/04/2017
Gara 5 ore 10:00 Perdente gara 4 vs Squadra non incontrata c/o Palestra Cascella del Polifunzionale di via Adriano
Gara 6 ore 10:00 Vincente gara 4 vs Squadra non incontrata c/o Pala Barbuto di Viale Giochi Del Mediterraneo
Concentramento n. 2
03/04/2017
Gara 7 ore 15:00 VIVIGAS COSTA VOLPINO vs JUNIOR LIBERTAS PALL. c/o Palestra Cascella del Polifunzionale di via Adriano
Gara 8 ore 19:00 POL. DINAMO SASSARI vs LE BOCCE ERBA c/o Pala Barbuto di Viale Giochi Del Mediterraneo

04/04/2017
Gara 9 ore 17:00 Vincente gara 7 vs Vincente gara 8 c/o Palestra Cascella del Polifunzionale di via Adriano
Gara 10 ore 19:00 Perdente gara 7 vs Perdente gara 8 c/o Palestra Cascella del Polifunzionale di via Adriano

05/04/2017
Gara 11 ore 12:00 Perdente gara 10 vs Squadra non incontrata c/o Palestra Cascella del Polifunzionale di via Adriano
Gara 12 ore 12:00 Vincente gara 10 vs Squadra non incontrata c/o Pala Barbuto di Viale Giochi Del Mediterraneo
Concentramento n. 3
03/04/2017
Gara 13 ore 17:00 PMS BASKETBALL vs MILANOTRE BASKET c/o Palestra Cascella del Polifunzionale di via Adriano
Gara 14 ore 19:00 VIS 2008 FERRARA vs VICTORIA LIBERTAS PESARO c/o Palestra Cascella del Polifunzionale di via Adriano

04/04/2017
Gara 15 ore 15:00 Vincente gara 13 vs Vincente gara 14 c/o Pala Barbuto di Viale Giochi Del Mediterraneo
Gara 16 ore 17:00 Perdente gara 13 vs Perdente gara 14 c/o Pala Barbuto di Viale Giochi Del Mediterraneo

05/04/2017
Gara 17 ore 14:30 Perdente gara 16 vs Squadra non incontrata c/o Palestra Cascella del Polifunzionale di via Adriano
Gara 18 ore 14:30 Vincente gara 16 vs Squadra non incontrata c/o Pala Barbuto di Viale Giochi Del Mediterraneo

Under 20 Eccellenza Seconda Fase

Biella 12 7
PMS 10 7
Casale 10 7
College 8 7
Oleggio 8 7
Vado 6 7
Tigullio 2 7
Canestro 0 7

1 Giornata

Tigullio Biella 63-88
Casale Oleggio 73-63
Canestro PMS 34-85
College Vado 86-65

2 Giornata

PMS Vado 82-56
Biella Oleggio 93-83
College Tigullio 79-60
Canestro Casale 52-63

3 Giornata

PMS College 70-57
Oleggio Canestro 78-52
Biella Casale 78-58
Vado Tigullio 72-52

4 Giornata

Tigullio PMS 38-75
Casale College 64-66
Canestro Biella 61-77
Vado Oleggio 79-77

5 Giornata

Oleggio PMS 67-63
Vado Canestro 74-63
Biella College 80-73
Casale Tigullio 86-54

6 Giornata

PMS Casale 67-68
Oleggio Tigullio 72-70
College Canestro 76-59
Biella Vado 71-64

7 Giornata

Casale Vado 70-56
PMS Biella 89-51
College Oleggio 85-75
Tigullio Canestro 64-62

Gironi Interregionali – termine entro il 13 marzo 2017

Concentramenti Interregionali – 3, 4 e 5 aprile 2017
Finale Nazionale – dal 24 al 29 aprile 2017

Annunci
%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: