Serie D 2016-2017

Classifica

 Squadra  Punti  Partite
 Ormelle  52  28
 Spresiano  48  28
 Quinto  42  28
 Salzano  38  28
 Pieve  36  28
 Trevignano  34  28
 Alvisiana  34  28
 Fiamma  28  28
 Silea  22  28
 Riviera  22  28
 Feltre  22  28
 Cittadella  18  28
 Mansuè  16  28
 Paese  14  28
 Mogliano  12  28
 Motta  10  28

Calendario

1 Giornata

91-69 San Giorgio Mansuè  78-73
78-62 Feltre Paese  96-54
66-73 Cittadella Fiamma  66-80
82-76 Riviera Trevignano  57-72
85-78 Silea Mogliano  81-69
57-71 Salzano Spresiano  52-61
89-44 Ormelle Motta  72-49
59-63 Pieve Alvisiana  63-78

2 Giornata

85-58 Trevignano Silea  66-76
64-58 Alvisiana Feltre  58-48
60-55 Fiamma Salzano  48-55
49-56 Mansuè Riviera  80-82
80-65 Ormelle San Giorgio  80-79
80-52 Spresiano Motta  83-52
77-73 Paese Cittadella  48-78
56-79 Mogliano Pieve  46-66

3 Giornata

85-51 Salzano Paese  78-54
66-51 Trevignano Mansuè  77-62
50-72 Motta Fiamma  62-68
75-65 Silea Pieve  53-69
68-87 Riviera Ormelle  61-73
74-76 Feltre Mogliano  60-57
66-57 Cittadella Alvisiana  48-65
67-95 San Giorgio Spresiano  78-84

4 Giornata

 73-67 Mogliano Cittadella  64-74
 96-67 Pieve Feltre  50-78
 49-65 Mansuè Silea  74-65
 73-59 Spresiano Riviera  78-73
 62-48 Ormelle Trevignano  72-52
 83-63 Paese Motta  50-64
 73-66 Fiamma San Giorgio  69-83
 64-65 dts Alvisiana Salzano  60-45

5 Giornata

 53-63 Trevignano Spresiano  63-73
 103-68 Riviera Fiamma  49-78
 85-57 San Giorgio Paese  77-69
 70-72 Mansuè Ormelle  55-100
 68-66 Silea Feltre  46-50
 51-71 Motta Alvisiana  63-66
 55-65 Cittadella Pieve  59-85
 66-56 Salzano Mogliano  92-58

6 Giornata

 72-59 Spresiano Mansuè  98-80
 68-69 Fiamma Trevignano  57-56
 70-65 Mogliano Motta  64-74
 50-54 Alvisiana San Giorgio  56-65
 83-72 Feltre Cittadella  59-66
 71-54 Ormelle Silea  71-51
 52-63 Pieve Salzano  47-62
 71-74 Paese Riviera  57-65

7 Giornata

 60-71 Motta Pieve  54-65
 80-61 San Giorgio Mogliano  74-57
 76-69 Ormelle Spresiano  56-47
 50-64 Mansuè Fiamma  74-73
 63-59 Salzano Feltre  62-53
 84-57 Trevignano Paese  73-62
 70-75 Riviera Alvisiana  41-61
 73-61 Silea Cittadella  80-73

8 Giornata

 57-70 Fiamma Ormelle  67-81
 71-57 Feltre Motta  63-59
 56-52 Spresiano Silea  64-55
 83-75 Cittadella Salzano  67-48
 81-68 Paese Mansuè  76-89
 99-89 Mogliano Riviera  63-55
 70-67 Pieve San Giorgio  79-89
 40-47 Alvisiana Trevignano  58-73

9 Giornata

 57-62 Mansuè Alvisiana  64-68
 78-65 San Giorgio Feltre  58-56
 107-66 Spresiano Fiamma  65-74
 68-54 Ormelle Paese  77-73
 69-68 Motta Cittadella  52-50
 66-73 Riviera Pieve  65-92
 71-77 Silea Salzano  53-69
 69-54 Trevignano Mogliano  69-64

10 Giornata

 39-61 Alvisiana Ormelle  53-58
 84-60 Feltre Riviera  51-70
 54-67 Fiamma Silea  69-75
 71-96 Paese Spresiano  66-69
 67-69 Mogliano Mansuè  68-76
 64-47 Pieve Trevignano  70-63
 59-54 Salzano Motta  55-46
 74-66 Cittadella San Giorgio  60-65

11 Giornata

 62-64 Silea Motta  63-52
 68-61 Riviera Cittadella  53-97
 75-53 San Giorgio Salzano  72-60
 70-38 Ormelle Mogliano  56-47
 67-57 Spresiano Alvisiana  55-48
 72-80 Mansuè Pieve  55-72
 73-56 Trevignano Feltre  67-62
 86-63 Fiamma Paese  70-75

12 Giornata

 78-72 Paese Silea  73-62
 79-58 Ormelle Pieve  59-51
 67-55  DTS Salzano Riviera  76-61
 49-72 Motta San Giorgio  54-83
 63-50 Feltre Mansuè  55-60
 59-81 Mogliano Spresiano  60-88
 68-71 Cittadella Trevignano  72-79
 77-54 Alvisiana Fiamma  49-51

13 Giornata

 56-79 Paese Alvisiana  45-63
 59-75 Spresiano Pieve  73-60
 61-83 Silea San Giorgio  53-80
 77-72 Mansuè Cittadella  50-65
 83-52 Ormelle Feltre  48-84
 76-55 Trevignano Salzano  57-65
 81-69 Riviera Motta  55-54
 73-59 Fiamma Mogliano  77-87

14 Giornata

 81-87 Mogliano Paese
 56-65 Silea Alvisiana
 53-67 Motta Trevignano
 61-85 Feltre Spresiano
 68-51 Pieve Fiamma
 1-0 Salzano Mansuè
 58-75 Cittadella Ormelle
 76-57 San Giorgio Riviera

15 Giornata

 63-59 Mansuè Motta
 74-48 Fiamma Feltre
 70-56 Salzano Ormelle
 58-45 Alvisiana Mogliano
 63-73 Trevignano San Giorgio
 61-73 Paese Pieve
 81-72 Spresiano Cittadella
 89-74 Riviera Silea

Marcatori 

Giocatore Punti Partite Media
Fabris 58 8
Criconia 115 9
Pasini 131 10
Rudatis 144 12
Calzavara 26 7
Gobbo 45 10
Szalaiszter 78 12
Rigato 59 12
Terrin 60 11
Libralato 33 10
De Nat 15 10
Sottana 10 7
Bertan 3 2
Favaro 0 2
Palmarin 2 4

Tabellini

13 Giornata

 Salzano Mansuè

Terrin F. , Szalaiszter S. , Criconia M. , Gobbo A. , Fabris F. ,  Bertan C., De Nat D., Favaro M., Palmarin M., Rigato D. All.re: Zangrando, Vice All.re:

12 Giornata

Trevignano Salzano 76-55

Terrin F. 15, Szalaiszter S. 12, Criconia M. 8, Gobbo A. 8, Fabris F. 7, Rudatis F. 3, Pasini G. 2, Bertan C., De Nat D., Favaro M., Palmarin M., Rigato D. All.re: Zangrando, Vice All.re:

11 Giornata

Salzano Riviera 67-55 DTS

Rudatis F. 22, Criconia M. 21, Fabris F. 8, Gobbo A. 7, Szalaiszter S. 5, Terrin F. 4, Bertan C. ne, De Nat D. ne, Libralato A., Palmarin M. ne, Rigato D., Sottana A. ne. All.re: Zangrando.

10 Giornata

Quinto Salzano 75-53

Criconia M. 13, Rudatis F. 12, Pasini G. 9, Libralato A. 5, De Nat D. 3, Szalaiszter S. 3, Terrin F. 2, Gobbo A. 2, Palmarin M. 2, Sottana A. 2, Rigato D. All.re: Zangrando.

9 giornata

Silea Salzano 71-77

Pasini G. 16, Rudatis F. 15, Szalaiszter S. 11, Criconia M. 9, Gobbo A. 9, Terrin F. 7, Rigato D. 6, Sottana A. 2, De Nat D., Fabris F., Libralato A., Palmarin M.

8 Giornata

Cittadella Salzano 83-75

Salzano: Szalaiszter S. 15; Fabris F. 8; Pasini 10; Libralato A. 6; Rudatis F. 12; Rigato D 12; De Nat D. 1; Sottana A. ; Criconia 11, Palmarin.
Allenatore: Zangrando N. – Vice allenatore Bellato G.

7 Giornata

Basket Salzano Feltrese 63-59
Salzano: Szalaiszter S. 6;  Fabris F. 10; Pasini  15; Libralato A.2 ; Rudatis F.18 ; Rigato D.4; De Nat D. 2; Sottana A. ; Terrin F. 6; Calzavara N. .
Allenatore: Zangrando N. – Vice allenatore Bellato G.

6 Giornata

Pieve di Soligo Basket Salzano 52-63
Salzano: Szalaiszter S. 7; Gobbo A. ; Fabris F. 11; Pasini 15; ; Libralato A. 2; Rudatis F.10 ; Rigato D. 7; De Nat D. ; Sottana A. ; Terrin F. 7 ; Calzavara N. 4.
Allenatore: Zangrando N. – Vice allenatore Bellato G.

5 Giornata

Basket Salzano 65 Bk Mogliano 55 (21 – 8, 20 – 15, 6 – 6, 19 – 27)

1^ arbitro: Hammadi B.
2^arbitro: Bonetto E.
Salzano: Szalaiszter S. 5; Gobbo A. 2; Fabris F. 6; Pasini 20; ; Libralato A. 5; Rudatis F. 9; Rigato D. 8; De Nat D. 3; Sottana A. 4; Terrin F. 2; Favaro M. ,; Calzavara N. 2.
Allenatore: Zangrando N. – Vice allenatore Bellato G.

Mogliano: Pigozzo 5; Rossato ,; Pace 9; Lazzaro 22; Berto,; Pellegrinon 6; Favaro 6;Barioli,; Posapiano 6; Antonucci,; Stefan 2.

Allenatore De Piccoli T. – Vice allenatore Barioli S.

4 Giornata

Alvisiana 64 – Basket Salzano 65 (9-21, 19-6, 18-14, 14-17)

1^ arbitro: Gentilin Nicolò
2^arbitro: Fiorindo Andrea
Alvisisana: Donadon 11; Parisatti 4; Vianello 15; Costantini ,; Zavagno 3; Sartor 13; Muner 2; Pedron 2;Todesco ne; Perricone 14. Allenatore Dorigo – Vice allenatore Costa.
Salzano: Szalaiszter S. 2; Gobbo A. 2; Fabris F. 8; Pasini 19; ; Libralato A. ne; Rudatis F. 6; Rigato D. 4; Criconia M. 16; De Nat D. ne; Sottana A. ne; Terrin F. 8; Calzavara N. ,.
Allenatore: Zangrando N. – Vice allenatore Gobbo – Bellato G.

3 Giornata

Basket Salzano 85 – Basket 2000 (22-14, 23-10, 19-13, 21-14)

1^ arbitro: Quaggia Daniele
2^arbitro: Toffano Filippo
Salzano: Szalaiszter S. 2; Gobbo A. 10; Pasini 10; Bertan C. 3; Libralato A. 5; Rudatis F. 13; Rigato D. 4; Criconia M. 16; De Nat D. 4; Sottana A. 2; Terrin F. 2; Calzavara N. 14.
Allenatore: Zangrando N. – Vice allenatore Gobbo – Bellato

Basket 200: Dametto S. 3; Zedde 2, Primo.; Stocco 4; Furlan 4; Callegaro 8; Baliviera ,; Nasato 10; Guadagnin 4; Dametto A. 10; Zamuner 2; Danesin 4. Allenatore: Michieletto – Vice allenatore Martignago

2 Giornata

Fiamma Venezia 60 – Basket Salzano 55 (15-13, 18-15, 9-15, 18-12)

1^ arbitro: Bagarolo
2^arbitro: Tognazzo
Salzano: Szalaiszter S. 3; Gobbo A. 2;Pasini 15; Libralato A. 3; Rudatis F. 10; Rigato D. 6; Criconia M. 8; De Nat D. ,; Sottana A. ,; Terrin F. 4; Favaro M. ne; Calzavara N. 4.
Allenatore: Zangrando N. – Vice allenatore Gobbo – Bellato

Fiamma Venezia: Chiapparini ne, Scancarello 6, Conz, Pasin 14, Fontanella 16, Zorat 7, Perzolla 5, Burigana 5, Contin, Mazzega ne, Pinzan 2. All.re Greco Vice Regalini – Andreutto

1 Giornata

Basket Salzano 57 – SpresianoMaserada 71 (21-12, 17-14, 8-20, 11-25)

1^ arbitro: Pellizzon A.
2^arbitro: Cristofoli N.
Salzano: Szalaiszter S. 7; Terrin F. 3; Libralato A. 5; Rudatis F. 14; Rigato D. 8; Criconia M. 13; Bertan C. ne; Gobbo A. 3; De Nat D. 2; Sottana A. ne; Favaro M. ne; Calzavara N. 2.
Allenatore: Zangrando N. – Vice allenatore Gobbo M.

Basket Piave Spresiano: Fornasier N. ne, Pozzebon T., Cesero G. 18, Corsi A., Pavan A. 10, Fantin D. ne, Lorenzetto N. 15, Fioretti M. 6, Lorenzon P. 11, Zambon N. 2, Conte G. 9.
All.re: Scanu, Vice All.re: Lazzari

Annunci
%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: