’96 Under 14 2009-2010

logoLeoncino

Under14 '96

Categoria Under 14 Stagione 2009/2010

Girone A Elite

Squadra

Punti

Giocate

 

Leoncino

22

12

Montebelluna

20

12

Petrarca

14

12

Marcon

12

12

Marostica

10

12

Mirano

6

12

Oderzo

0

12

1 Giornata

37 – 125  Mirano Leoncino 47-103

106-40 Marostica Oderzo 87-80

58 – 63  Marcon Montebelluna 69-79

2 Giornata

62-68  Oderzo Mirano 56-77

54-49 Montebelluna Petrarca 67-45

121-51 Leoncino Marcon 19 Dicembre 58-46

3 Giornata

78-50 Petrarca Marcon 48-61

42-66 Marostica Montebelluna 47-78

95-40 Leoncino Oderzo 115-44

4 Giornata

53-96  Petrarca Leoncino 50-86

88-38 Montebelluna Mirano 81-46

67-39 Marcon Marostica 54-62

5 Giornata

52-68 Mirano Marcon 44-59

61-70 Marostica Petrarca 43-73

57-104 Oderzo Montebelluna 46-88

6 Giornata

65-48 Petrarca Mirano 61-58

52-51 Marostica Leoncino 47-91

80-64 Marcon Oderzo 79-68

7 Giornata

58-46 Mirano Marostica 67-68

Vinto Petrarca Oderzo Petrarca 64-93

84-62 Leoncino Montebelluna 67-51

Girone B Elite

Squadra

Punti

Giocate

 

Benetton

28

14

Dolo

20

14

Virtus PD

20

14

Vicenza

14

14

Bassano

10

14

Vigodarzere

8

14

Scaligero

8

14

Mogliano

4

14

1 Giornata

 56 – 82 Scaligero  – Dolo 56-75

  76- 65 Vicenza –  Pall. Vigodarzere 56-53

 84 – 64 Bassano 1975 –  Mogliano 78-81

 64- 60 Benetton  – Virtus Padova 73-45

2 Giornata

55-74 Dolo Benetton 34-85

72-60 Vigodarzere Scaligero 53-62

52-77 Mogliano Vicenza 52-71

62-64 Virtus Bassano 76-63

3 Giornata

36 – 61 Vicenza Virtus 59-69

56-52 Vigodarzere Mogliano 67-77

71 – 60 Dolo Bassano 65-66

69 – 34 Benetton Scaligero 56-32

4 Giornata

56-49 Dolo Vicenza 83-36

52-55 Scaligero Bassano 57-63

87-43 Benetton Vigodarzere 67-39

86-54 Virtus Mogliano 80-67

5 Giornata

57-44 Scaligero Vicenza 56-58

58-69 Vigodarzere Virtus 66-92

30-116 Bassano Benetton 58-81

69-87 Mogliano Dolo 49-52

6 Giornata

59-53 Dolo Virtus 45-70

71-58 Scaligero Mogliano 79-67

53-78 Bassano Vigodarzere 64-82

95-58 Benetton Vicenza 74-47

7 Giornata

69-63 Vicenza Bassano 78-72

49-62 Vigodarzere Dolo 44-57

47-99 Mogliano Benetton 40-93

74-48 Virtus Scaligero 78-69

Seconda Fase

Squadra

Punti

Giocate

 

Leoncino

28

14

Benetton

24

14

Virtus PD

18

14

Dolo

14

14

Montebelluna

12

14

Vicenza

8

14

Marcon

6

14

Petrarca

2

14

Andata 27/02/2010 1ª 27/03/2010 Ritorno
89-59 Reyer – Vicenza B.G. 78-58
72-57 Montebelluna – Dolo 49-56
64-79 Patavium – Virtus Padova 50-83
38-96 Marcon – Treviso 36-105

Andata 06/03/2010 2ª 10/04/2010 Ritorno
  64-92 Dolo – Reyer 58-73
78-41 Virtus Padova – Montebelluna 74-54
114-42 Treviso – Patavium 93-52
57-66 Vicenza B.G. – Marcon 70-60

Andata 13/03/2010 3ª 17/04/2010 Ritorno
81-55 Reyer – Virtus Padova 68-54
30-107 Montebelluna – Treviso 35-66
70-73 Patavium – Vicenza B.G. 53-64
71-69 Marcon – Dolo 46-91

Andata 20/03/2010 4ª 24/04/2010 Ritorno
75-79 Treviso – Reyer 63-66
47-61 Vicenza B.G. – Montebelluna 59-52
85-59 Dolo – Patavium 70-49
78-48 Virtus Padova – Marcon 74-41

Final Four

Leoncino Dolo 71-61

Benetton Virtus Padova 71-36

 

Leoncino: Scarpa S. 0;Vianello M. 0; Covatta M. 2; Marzaro E. 2; Posapiano M. 3; Rampado R. 12; Viale L. 0; Rossato R. 39; Fabris S. 6; Pavan G. 4; Gomirato A. 2; Dri J. 1.

Dolphins: Don J. 16; Saccon D. 6; Corro G. 13; Zucchin G 0; Turicelli E. 0; Sarto M. 25; Bonafe J. 0; Riato M. 0; Berto C. 0; Mammoliti T. 0; Bettio A. 0; Zampieri E. 1.e

3°/4° Posto

Dolo Virtus Vinto Dolo

Finalissima 1°/2° Posto

Leoncino Benetton 41-52

Leoncino: Covatta M. 2; Marzaro E. 2; Rosada S. 2; Posapiano M. 3; Rampado R. 0; Viale L. 0; Rossato R. 27; Fabris S. 0; Pavan G. 0; Gaiani A. 0; Gomirato A. 3; Dri J. 2.

Benetton Treviso:De Marchi N.C. 2;Spesotto F.M. 0; Milella F. 14; Lenticeo L. 17; Busetto P. 7; Tasca S. 4; Schiavoi S. 1; Martinato A. 0; Dei Tos L. 0; Timpu G. 7; Palu G. 0; Stancanelli 0.

Commento

Ancora una volta si perde la finale con la Benetton e si è vice campioni regionali per il secondo anno consecutivo… peccato ma bravi lo stesso !!!

Peccato veramente anche perchè si è dominato tutto l’anno  e si è perso solo una partita di un punto con il Marostica in una giornata con assenze importanti ma comunque tenendo sempre il primo posto in classifica. Contro la Benetton nella seconda fase tra l’altro si è vinto alla Ghirada per 79 a 75 ed il ritorno si è vinto in casa al Volta per 66 a 63 . Altra sfida tra le due migliori del campionato elite regionale durante il Trofeo Zanatta vinta ancora dal Leoncino per 71 a 55 con 2 prestiti, Freschi da Udine e Menazza da Jesolo ed in più con Franci del Leoncino ’97. Fermandosi ai prestiti ci verrebbe da fare qualche considerazione dopo aver visto la finale di ieri dove Ross dopo un anno a dir poco fantastico non avrebbe potuto dare di più, dove Rosada usciva da una forte influenza, anzi probabilmente giocava ancora con la febbre, dove Papo rientrava dopo un serio infortunio che lo ha fermato per un paio di mesi ecco che i leoncini ’97 avrebbero potuto essere oggi come l’anno scorso una risorsa in più ma purtroppo non si è potuto e questo ha penalizzato sicuramente il Leoncino ma dall’altra parte ha dato modo alla Reyer ’95 di vincere grazie ad un Super Ross. Comunque essere secondi in regione non è una sconfitta anzi è un traguardo importantissimo per i biancoblu capitanati da Pavan sempre pronto ad entrare e a dare il meglio di se ed a incitare la squadra, ad un Ross extraterrestre con una media punti oltre i 40 per noi il miglior ’96 d’Italia, a Rosada il nostro play con invenzioni straordinarie, Rampado uno dei migliori difensori  dell’intero campionato e sempre migliore in fase offensiva, Papo che la sfortuna lo ha colpito fermandolo 2 mesi ma non l’ha fermato ed a tutti costi voleva esserci in finale dopo un ottimo campionato, e Seba il vero mastino della squadra tanto da marcarsi sempre i migliori avversari e contenerli, Erik altro mastino con la faccoltà di fare anche il play, Posapiano ormai diventato l’uomo bomba con le sue mitiche triple e non solo, Gomirato con un percorso straordinario e l’uomo dei mille rimbalzi presi, Luca Viale che paga il fisico e che però a sempre tirato fuori i denti e dato più del possibile, Mattia che salta la finale ma che è stato anche lui essenziale durante tutto il campionato, Samu anche lui sempre pronto alle chiamate del coach, Covatta che non molla mai  e che con le sue ottime penetrazioni ha regalato ottimi punti e giocate, Gaiani l’uomo squadra sempre presente e sempre pronto e ricordandosi anche di Sorato che ha iniziato ma non ha finito e lo vogliamo salutare e augurargli il meglio per lui, a Marchetto il migliore il più vincente di tutti e al suo vice Mauro ottima spalla e al grande accompagnatore Gaiani nonchè colui che ci ha sempre tenuto informati sulle partite … Grazie Moreno !!!

E ora che sarà di questi fantastici leoni giunti alla fine del loro percorso ???? una cosa è certa che il cammino fatto con loro e tra tutti noi quello che resterà sarà una grande esperienza di 4 anni fatti assieme e una grande amicizia e sperando di vederli ancora tutti a giocare per molti anni …. GRAZIE DI TUTTO AI FAVOLOSI LEONCINI ‘ 96…. è arrivato lo squadrino… Leoncino Leoncino e gioca da campione a Fossombrone a Fossombrone..

Riccardo Marchetto per noi sei vincente e uno dei coach più grandi !!!

I Tabellini della Stagione 2009/2010 Categoria Under 14 Elite

Prima Fase

Mirano Leoncino  37 – 125 

Parziali 12-33  10-28  15-24  0-40

 Mirano: Voltan L. 0 – Scarpa S. 6 – Valiera N. 0 – Trevisanato G. 4 – Gambato A. 3 – Gambato R. 8 – Serpani G. 0 – Favaretto T. 0 – Trevisan G. 0 – Masiero A. 14 – Tavella E. 2 – Lostrangio N. 0

 Leoncino: Scarpa S. 4 – Vianello M. 0 – Covata M. 3 – Marzaro E. 4 – Rosada S. 17- Posapiano M. 7 – Rampado R. 30 – Rossato R. 32 – Fabris S. 11 – Pavan G. 2 – Sorato M. 2 – Dri J. 13

Leoncino Marcon  121 – 51 

Parziali  29-9   21-19   37-17   34-6

Leoncino: Vianello M. 5; Covatta M. 7; Marzaro E. 4; Rosada S. 16; Posapiano M. 8; Rampado R. 14; Viale L. 2; Rossato R. 42; Fabris S. 8; Gaiani A. 4; Gomirato A. 11; Dri J. 0.

 

Leoncino Oderzo  90 – 45 

Parziali  23-9  18-5  27-15  22-16   Leoncino: Scarpa S. 0; Vianello M. 4; Covatta M 11; Marzaro E. 10; Rosada S. 14; Rampado R 16; Fabris S. 2; Pavan G. 5; Gaiani A. 4; Sorato M. 2; Gomirato A. 10; Dri J. 12.

 Oderzo: Dalle Vedove M. 2; Donadi A 2; Spinazze F. 0; Ramon A. 7; Doria S. 0; Pietrobon R. 10; Bannò F. 7; Teston A. 3; Ferrazzo E. 14.

 

 

Junior Basket Patavium – Leoncino   53 – 96          Parziali 16-24   18-31   4-27   15-14

 Leoncino- Reyer: Scarpa S. 0; Vianello M. 7; Marzaro E. 2; Rosada S. 11; Posapiano M. 11; Rampado R. 15; Viale L. 0; Rossato R. 29; Fabris S. 6; Pavan G. 8; Gaiani A. 0; Gomirato A. 7.

 Basket Patavium:Marzola R. 2; Frasson G. 8; Bilato M. J. 6; Pasqualin M. 10; Codogno M. 6; Opportuno D. 0;   Sabbadin D. 8;    Bellin M. 7;.    Tessaro G. 2;    Dalla Via M. 0;    Meneghin P. 0;

Girtto G. 4.

Marostica Leoncino   52-51     

 Marostica: Grotto S. 3; Mancinelli F. 0; Cunico L. 3; Busatta E. 4; Bertezzolo M. 2; Rossi M 1; Guzzonato M. 10; Parise J. 0; Gobbato A. 9; Dall’Osto L. 14; Agnolin P. 0; Campagnolo M. 6.

 Leoncino (Reyer): Scarpa S. 0; Vianello M. 0; Covatta M. 8; Marzaro E. 0; Rosada S. 14; Posapiano M. 2; Rampado R. 16; Viale L. 2; Fabris S. 2; Gaiani A. 2; Gomirato A. 3; Dri J. 2.

Leoncino  – Montebeluna Basket  84 – 62             Parziali   26-8    21-18    18-24    19-12.

 Leoncino: Vianllo M. 2; Covatta M. 0; Marzaro E. 2; Rosada S. 11; Posapiano M. 0; Rampado R. 20; Rossato R. 31; Fabris S. 4; Pavan Giovanni 2; Sorato M. 0; Gomirato A. 4; Dri J. 8.

 Dopo lo scivolone  di sabato scorso a Marostica, i ragazzi di Coach Marchetto si sono subito ripresi, disputando una partita in alcuni tratti perfetta, con una buona difesa e una buona realizzazione in attacco, riuscendo a controllare la partita anche nel terzo quarto di gioco, nonostante un momento di sbandamento

 

Leoncino (Reyer) – Mirano    101 – 47                             Parziali   16-12    33-13    29-4    23-18

  Leoncino: Scarpa S. 0; Vianello M. 10; Covatta M. 7; Posapiano M. 0; Rampado R. 24; Viale L. 11; Rossato R. 8; Pavan G. 6; Sorato M. 4; Fabris S. 15; Dri J. 2; Rosada S. 14.

 (Rossato uscito nel corso della prima frazione di gioco per lieve distorsione alla caviglia).

 

Marcon – Leoncino (Reyer)  46 – 58                                      Parziali    10-16    9-15    15-14    12-13

 Leoncino: Vianello M. 0; Covatta M. 0; Marzaro E. 0; Rosada S. 17; Posapiano M. 2; Rampado R. 24; Viale L. 0; Fabris S. 2; Pavan G. 5; Sorato M. 0; Gomirato A. 0; Dri J. 8.

 

Basket Oderzo – Leoncino (Reyer)    44 – 115                      Parziali    16-33    11-36    7-26    10-20

 Basket Oderzo: Dalle Vedove M. 0; Donadi A. 12; Spinazzè F. 0; Doria S. 0; Pietrobon R. 10; Bannò F. 5; Provedel A. 0; Teston A. 7; Ferrazzo E. 6; Lorenzon A. 4; Turchetto D. 0; Turchetto M. 0.

 Leoncino: Vianello M. 10; Covatta M. 6; Marzaro E. 10; Rosada S. 13; Posapiano M. 4; Rampado R. 6; Rossato R. 23; Pavan G. 8; Gaiani A. 6; Sorato M. 3; Gomirato A. 12; Dri J. 14.

 

LEONCINO   JUNIORBASKET PATAVIUM    86- 50   Parziali    22-11    27-14    19-13    18-12

 Leoncino: Scarpa S. 0; Covatta M. 9; Marzaro E. 6; Rosada S. 5; Rampado R. 16; Viale L. 3; Rossato R. 23; Fabris S. 0; Pavan G. 4; Gaiani A. 4; Sorato M. 0; Dri J. 16

LEONCINO (REYER) – A. S. MAROSTICA  91 – 47       Parziali    22-14    24-11    25-11    20-11

 Leoncino: Scarpa S. 1; Vianello M. 4; Marzaro E. 4; Rosada S. 12;Posapiano M. 0; Viale L. 0; Rossato R. 29; Fabris S. 4; Pavan G. 11; Gaiani A. 1; Gomirato A. 3; Dri J. 22.

 A.S. Marostica:Rossi M. 3; Mancinelli F. 3; Cunico L. 5; Busatta E. 6; Bertezzolo M. 3; Pozza A. 13; Passuello F. 0; Gobbato A. 2; Dall’Osto L. 10; Benetti F. 2; Campagnolo M. 0; Scollo A. 0.

Montebelluna Basket – Leoncino (Reyer)  51-67        Parziali    13-11    15-22    8-16    15-18

 Montebelluna Basket: Tavernaro R. 6; Decet M. 4; Bargellesi N. 0; Fasan G. 0; Betta G. 4; Saretta D. 0; Martignago A. 0; Campagnola G. 9; Bressan L.0; Masaro A. 2; Anhaus A. 16; Pozzobon F. 10.

 Leoncino: Vianello M. 2; Covatta M. 2; Marzaro E. 1; Rosada S. 10;Posapiano M. 5; Rampado R. 6; Rossato R. 25; Fabris S. 0; Pavan G. 6; Sorato M. 2; Gomirato A. 0; Dri J. 8.

Seconda Fase

 Leoncino (Reyer) – Vicenza Basket Giovane 89 – 59

Parziali    20-16    25-13    26-16    18-14

 Leoncino: Scarpa S. 2; Vianllo M. 0; Covatta M. 0; Rosada S. 12; Posapiano M. 7; Rampado R. 8; Rossato R. 39; Fabris S. 0; Gaiani A. 0; Sorat M.0; Gomirato A. 1; Dri J. 20.

Dolphins Dolo – Leoncino (Reyer)  64-92       Parziali    19-24    21-21    8-23    16-24

 Dolphins: Don J. 22; Saccon D. 3; Corro G. 8; Turicelli E. 0; Sarto M. 19; Bonafe J 4; Riato M. 1; Berto C. 4; Mammoliti T. 3; Bettio A. 0; Zampieri E. 0.

 Leoncino: Scarpa S. 3; Covatta M. 2; Rosada S. 8;Posapiano M. 2; Rampado R. 12; Viale L. 0; Rossato R. 44; Fabris S. 0; Pavan G. 2; Gaiani A 0; Gomirato A. 4; Dri J. 15.

Leoncino  – Virtus Padova   81-55            Parziali    20-17    18-10    22-11    21-17

Leoncino:Vianello M2; Covatta M. 2; Marzaro E. 2; Rosada S. 9; Posapiano M. 4; Rampado R. 7; Viale L. 0; Rossato R. 43; Fabris S. 2; Pavan G. 2; Gomirato A. 4; Dri J. 4.

 

Benetton Treviso – Leoncino   75-79        Parziali    14-19    19-19    17-25    25-16

 Benetton Treviso: De Marchi N. 2; Spessotto F. M 0; Milella F. 34; Lenticeo L. 9; Busetto P. 14; Tasca S. 2; Schiavoi S. 11; Martinato A. 0; Dei Tos L. 0; Timpu G. 3; Palu G. 0; Gatto T. 0.

 Leoncino:Vianello M2; Covatta M. 5; Marzaro E. 0; Rosada S. 13; Posapiano M. 2; Rampado R. 15; Rossato R. 40; Fabris S. 0; Pavan G. 0; Gaiani A. 0; Gomirato A. 0; Dri J. 2.

Vicenza Basket Giovane – Leoncino 58 – 78          Parziali    24-21    12-21    10-18    12-18

 Vicenza Basket Giovane: Ambrosini M. 0; Pisoni E. 2; Bortoli N. 10; Rossi A. 9; Marchini G. 0; Statua G. 10; Passarella M. 0; Casale A.L. 0; Antonijevic L. 12; Poli P. 11; De Benardini N. 2; Dal Soglio A. 2.

 Leoncino:Scarpa S. 0;Vianello M2; Covatta M. 2; Marzaro E. 2; Rosada S. 6; Rampado R. 6; Viale L. 3; Rossato R. 40; Fabris S. 0; Pavan G. 0; Gaiani A. 2; Dri J. 15.

 

Leoncino (Reyer) – Dolphins Dolo   73-58                         Parziali    13-10    23-14    24-11    13-23

 

 Leoncino:Vianello M4; Covatta M. 0; Marzaro E. 8; Rosada S. 5; Posapiano M. 4; Rampado R. 4; Viale L. 0; Rossato R. 42; Pavan G. 4; Gaiani A. 0; Gomirato A. 2.

 

Leoncino (Reyer) – Benetton Treviso   66-63             Parziali    12-19    20-24    16-7    18-13

 

 Leoncino:Vianello M0; Covatta M. 2; Marzaro E. 0; Rosada S. 6; Posapiano M. 4; Rampado R. 4; Viale L. 0; Rossato R. 48; Fabris S. 1; Pavan G. 1; Gaiani A. 0; Gomirato A. 0.

 Benetton Treviso: Milella F. 12; Lenticeo L. 17; Busetto P. 13; Tasca S. 5; Schiavoi S. 4; Dei Tos L. 7; Timpu G. 4; Pellegrinotti 1;.

 

25 Aprile 2010 Alla Marcia ” Scarpinando” di Spinea nella 5 Km Mattia Vianello ha conquistato il podio arrivando al terzo posto !!!

Virtus Padova – Leoncino 54-68                         Parziali     17-9    10-23    22-16    5-20

Virtus Padova: Paghin A. 2; Zambolin A. 20; Gallocchio C. 0; Malachin S. 13; Bentivogli L. 0; Dalla Libera A. 4; Turi M. 2; Garavello E. 8; Ayres Da Motta F. 0; Callegari G. 5; Doardo G. 0; Alajmo G. 0.

Leoncino:Scarpa S. 3;Vianello M0; Covatta M. 6; Marzaro E. 4; Rosada S. 0; Posapiano M. 0; Rampado R. 8; Rossato R. 27; Fabris S. 3; Pavan G. 4; Gaiani A. 2; Gomirato A. 11.

5 Giugno 2010

Finiscono il percorso al Leoncino??? Di solito si ,dagli under 15 la squadra si scioglie e i ragazzi si avviano in percorsi diversi… ma non siamo informati ufficialmente….Noi vogliamo ricordarli con un tributo… GRAZIE RAGAZZI … GRAZIE LEONI !!!

2007 Primi Classificati al torneo III° di Marostica

2007 Primi classificati al torneo mini Bears

2007 Primi classificati al XV° torneo Leoncino

2007 Terzi classificati al XXII° torneo Coppa Forum Sempronii di Fossombrone

2007 Quinti classificati al XIII° torneo Don Marzari di Trieste

2008 Terzi classificati al III° torneo Boris di Livorno

 2008 Covatta premiato da Coach Marchetto al III° torneo Boris di Livorno

 2008 Primi classificati al VI° torneo Città di Pordenone

2009 Premiato Rossato come migliore giocatore del VI° torneo Città di Pordenone

 2008 Primi classificati al XXII° torneo Mazzetto di Padova

2008 Campioni Provinciali campionato esordienti

2008 Campioni Regionali campionato esordienti

2008 Terzi classificati al XVII° Torneo Ministar di Roseto degli Abruzzi

2008 Primi classificati al torneo di Udine

2009 Join The game Campioni provinciali Venezia Under13

2009  Join The Game Vice Campione Regionale

2009 Primi classificati al XXX° Trofeo Garbosi di Varese

2009 Premiato Rossato come migliore giocatore del XXX° Trofeo Garbosi di Varese

2009 Campioni Provinciali campionato Under 13

2009 Vice Campioni Regionali campionato Under 13

2009 Quinti Classificati al Torneo Venturioli di Bologna

2009 Primi classificati al Torneo di Foliano Gorizia

2009 Primi classificati al Torneo di Udine Bearzi

2009 Primi classificati al torneo Bresciani di Bergamo

2009 Primi classificati al Trofeo Zanatta

2010 Primi classificati al XXXI° Trofeo Garbosi di Varese

2010 Campioni Italiani Join The Game Under 14

2010 Vice Campioni Regionali campionato Under 14 Elite …

E noi li vogliamo ricordare così …

TRIBUTO AI LEONI ’96 !!!

2007 Primi Classificati al torneo III° di Marostica

2007 Primi classificati al XV° torneo Leoncino

2007 Terzi classificati al XXII° torneo Coppa Forum Sempronii di Fossombrone

 2008 Primi classificati al VI° torneo Città di Pordenone

 2008 Primi classificati al XXII° torneo Mazzetto di Padova

2008 Campioni Regionali campionato esordienti

2008 Terzi classificati al XVII° Torneo Ministar di Roseto degli Abruzzi

2009  Join The Game Vice Campione Regionale

2009 Primi classificati al XXX° Trofeo Garbosi di Varese

2009 Campioni Provinciali campionato Under 13

2009 Vice Campioni Regionali campionato Under 13

2009 Primi classificati al Trofeo Zanatta

2010 Primi classificati al XXXI° Trofeo Garbosi di Varese

2010 Campioni Italiani Join The Game Under 14

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo di WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione /  Modifica )

Google photo

Stai commentando usando il tuo account Google. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione /  Modifica )

Connessione a %s...