Basket Leoncino Under 19 2013-2014

Campionato Under 19 Elite 2013/2014

FINAL FOUR 

Semifinali  Lunedi 24 Marzo

Leoncino Virtus Padova 64-69 Dopo un tempo supplementare

Vicenza Verona 65-51

Finali Martedi 25 Marzo

3°/4° Posto Leoncino Verona 55-49

1°/2° Posto Virtus Padova Vicenza 74-59

Seconda fase

Classifica

Squadre Punti Partite
Vicenza 24 14
Leoncino 20 14
VirtusPD 18 13
Verona 16 13
Conegliano 12 14
Isola 8 13
Arcella 6 14
Bears 4 13

Calendario Seconda fase

1 Giornata di andata
58-44 VICENZA B. GIOVANE BEARS ISOLA 59-39
59-55 LEONCINO BEARS MESTRE  68-59
81-60 SCALIGERA  VR VIRTUS  PADOVA 44-69
79-49 VIGOR HESPERIA U.S. ARCELLA 65-79
2 Giornata di andata
67-40 U.S. ARCELLA BEARS ISOLA 60-68
70-60 VIRTUS  PADOVA  LEONCINO 51-65
57-64 BEARS MESTRE  VIGOR HESPERIA 41-65
79-57 VICENZA B. GIOVANE SCALIGERA  VR 72-76
3 Giornata di andata
89-93 LEONCINO VICENZA 56-50
69-62 SCALIGERA VR U.S. ARCELLA 65-46
72-81 VIGOR HESPERIA VIRTUS  PADOVA 65-85
65-53 BEARS ISOLA BEARS MESTRE 51-58
4 Giornata di andata
74-38 VICENZA B. G  VIGOR HESPERIA 71-54
60-66 BEARS MESTRE SCALIGERA  VR
53-66 U.S. ARCELLA LEONCINO 67-78
80-47 VIRTUS PADOVA BEARS ISOLA

 Prima fase

 Classifica Girone A

Squadre Punti Partite
Conegliano 20 14
Verona 18 14
Leoncino 18 14
Isola 16 14
Vigonza 14 14
Vigodarzere 12 14
Petrarca 10 14
Martellago 4 14

1 Giornata

70-81 Petrarca – Conegliano 62-73

47-38 Bears Isola – Martellago 61-57

76-56 Leoncino – Vigodarzere 46-52

60-71 Vigonza – Scaligera 73-66

2ª Giornata

73-38 Conegliano – Bears Isola 73-50

70-64 Scaligera – Petrarca 49-42

59-71 Martellago – Leoncino 39-69

85-79 Vigodarzere – Vigonza 50-68

3ª Giornata

91-83 Leoncino – Conegliano 72-64

60-53 Bears Isola – Petrarca 47-59

63-72 Vigonza – Martellago 67-61

62-57 Scaligera – Vigodarzere 58-72

4ª Giornata

89-71 Conegliano – Vigonza 63-75

61-48 Petrarca – Leoncino 49-69

55-40 Bears Isola – Scaligera 51-62

38-46 Martellago – Vigodarzere 49-53

5ª Giornata

40-51 Vigodarzere – Conegliano 68-73

62-76 Vigonza – Petrarca 62-57

71-75 Leoncino – Bears Isola 77-67

77-52 Scaligera – Martellago 45-44

 6°Giornata

77-59 Conegliano – Martellago 69-57

63-37 Petrarca – Vigodarzere 53-60

64-60 Bears Isola – Vigonza 60-75

61-52 Leoncino – Scaligera 54-61

7ª Giornata

66-57 Scaligera – Conegliano 56-59

49-62 Martellago – Petrarca 44-43

60-63 Vigodarzere – Bears Isola 53-58

79-69 Vigonza – Leoncino 58-72
 

Tabellini e Commenti

8 Giornata Seconda fase

 Leoncino Arcella  78-67

Rampado 17 , Pavan 6, Marzaro 10,  Ortolan 7,  Gomirato  13, Perrone 5, Lazzarin 2, Fabris 10, Calzavara 5, Frattina 3.

7 Giornata Seconda fase

Vicenza  Leoncino 50-56

Zorzi 17 ,  Rampado 2, Pavan 12, Marzaro ,  Ortolan 7, Gomirato 6 , Perrone 5, Salerno 3, Rubbo 4, Marini ,

6 Giornata Seconda fase

  Leoncino VirtusPD  65-51

Zorzi 6,  Rampado 2, Pavan 15, Marzaro 3,  Ortolan 12, Gomirato 6, Perrone 3, Fabris 4, Salerno , Calzavara 4, Rubbo 8, Marini 2

5 Giornata Seconda fase

  Leoncino Bears Mestre  68-59

Zorzi 16,  Rampado 11, Pavan 16, Marzaro 2,  Ortolan 12, Gomirato 2, Perrone 2, Fabris 3, Salerno , Calzavara 4.

4 Giornata Seconda fase

Arcella  Leoncino  53-66

Zorzi 13,  Rampado 8, Pavan 7, Marzaro 2,  Ortolan 8, Gomirato 15, Perrone 6, Lazzarin 2, Salerno 2, Frattina 3.

3 Giornata Seconda fase

 Leoncino  Vicenza 89-93 DTS

Fabris 5, Zorzi 25,  Rampado 6, Pavan 7, Marzaro 4, Calzavara 8, Marini 6, Salerno 2, Ortolan 21 Perrone, Rubbo 5 Gomirato

2 Giornata Seconda fase

 Virtus PD Leoncino 70-60

Fabris 8, Zorzi 19,  Rampado 8,  Pavan 5, Marzaro, Calzavara 5, Marini , Salerno , Rubbo 11, Perrone 4.

1 Giornata Seconda fase

 Leoncino Bears Mestre 59-55

Fabris 8, Zorzi 12, Ortolan 8. Rampado 6, Gomirato 1, Pavan 8, Marzaro 5, Calzavara 2, Marini 7, Salerno 2, Lazzarin, Perrone.

14 Giornata

 Leoncino Vigonza 72-58

Leoncino: Rampado 14, Salerno 6 , Fabris 5 , Zorzi 2 , Perrone 3, Pavan  18, Mazzaro 4 , Gomirato 4,  Marini 11 , Ortolan, Rubbo 5

13 Giornata

Verona Leoncino 61-54

Leoncino: Rampado 4 , Salerno 3 , Fabris 7 , Zorzi 22 , Perrone , Pavan 4 , Mazzaro 1 , Gomirato 5,  Marini 8,Sbrogiò.

12 Giornata

Isola Leoncino 67-77 (1DTS)

Leoncino: Rampado 4 , Salerno 4 , Fabris 25 , Zorzi 13 , Perrone 12, Pavan 2 , Mazzaro 1 , Gomirato 6,  Ortolan 10 .

11 Giornata

 Leoncino Petrarca 69-49

Leoncino: Rampado 14, Salerno 2, Fabris 2, Zorzi 9, Perrone 3, Pavan 10, Mazzaro 7, Gomirato 6, Marini 6, Ortolan 10, Rubbo, Sbrogiò. All. Toffanin.

10 Giornata

Conegliano  Leoncino 64-72

Leoncino: Rampado 8, Salerno, Fabris 14, Zorzi 24, Perrone 2, Pavan 1, Mazzaro 2, Gomirato 8, Rossi, Ortolan 13. All. Toffanin.

9 Giornata

  Leoncino Martellago 69-39

Gomirato , Perrone  Zorzi , Salerno , Marzaro , Ortolan , Rampado, Pavan

8 Giornata

Vigodarzere  Leoncino 52-46

Gomirato , Perrone  Zorzi , Salerno , Marzaro , Ortolan , Rampado, Pavan

7 Giornata

Vigonza   Leoncino 79-69

Gomirato , Perrone  Zorzi , Salerno , Marzaro , Ortolan , Rampado, Pavan

6 Giornata

  Leoncino Scaligera Verona  61-52

Gomirato 6, Rossi, Perrone 6, Zorzi 7, Salerno 6, Marzaro 6, Ortolan 16, Rampado 7, Pavan 1, Fabris 6.

5 Giornata

  Leoncino Virtus Isola 71-75

Gomirato 5, Rossi 11, Perrone 6, Zorzi 14, Salerno 5, Marzaro 2, Ortolan 8, Calzavara 6, Pavan 10, Fabris 4.

4 Giornata

Petrarca  Leoncino 61-48

3 Giornata

 Leoncino Conegliano 91-83

Fabris 4 Calzavara 17 Salerno , Lazzarin ne, Zorzi 13
 Perrone 6 Fassetta , Rossi 18 Ortolan 7 Gomirato 14
 Pavan 3 Marzaro 9

Martellago Leoncino 59-71

Fabris 8 Calzavara 5 Salerno 6 Pasini 3 Zorzi 15 Perrone 6
 Fassetta 2 Rossi 5 Ortolan 6 Gomirato 4 Pavan 11 Marzaro

1 Giornata

Leoncino – Vigodarzere : 76-56

Rampado 11, Fassetta 5, Salerno 14, Rossi 14, Calzavara 6, 
Zorzi 1, Perrone 6, Pavan 5, Marzaro 4, Gomirato 8, Ortolan 2.
FINAL FOUR:
Le prime 4 squadre del Girone C classificate al te
rmine della 2ª Fase, accedono alle Final
Four per il Titolo di Campione Veneto, in calendari
o (salvo variazioni) 24/25 marzo
(sede da stabilire);
UNDER 19 ELITE
Trofeo Mario delle Cave

Finale Nazionale
Grado (GO), 5 - 11 maggio 2014

Concentramenti Interregionali
dal 14 al 16 aprile 2014

Abruzzo: 1a classificata
Basilicata: 1a classificata
Calabria: 1a classificata
Campania: 1a e 2a classificata
Emilia Romagna: 1a e 2a classificata
Friuli Venezia Giulia: 1a e 2a classificata
Lazio: 1a e 2a classificata
Liguria: 1a classificata
Lombardia: 1a e 2a classificata
Marche: 1a e 2a classificata
Molise: 1a classificata
Piemonte: 1a e 2a classificata
Puglia: 1a e 2a classificata
Sardegna: 1a e 2a classificata
Sicilia: 1a e 2a classificata
Toscana: 1a e 2a classificata
Trentino Alto Adige: 1a classificata
Umbria: 1a e 2a classificata
Veneto: 1a e 2a classificata

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo di WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione /  Modifica )

Google photo

Stai commentando usando il tuo account Google. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione /  Modifica )

Connessione a %s...